GERMANES (abbé de) : Histoire des révolutions... - Lot 3 - Richard Maison de ventes

Lot 3
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 750EUR
GERMANES (abbé de) : Histoire des révolutions en Corse, depuis ses premiers habitans jusqu'à nos jours. Nouvelle édition. Paris, Costard, 1774. 2 Volumes. 9,5 par 16 cm. (4)-329-(5) ; (4)-316-(4) pages. Demi-reliure d'époque en petit état. Bon état intérieur. 2ème édition de ce livre sur la Corse, donnant une description topographique de l'ile, des renseignements sur le caractère, les coutumes, les moeurs et usages de ses habitants, ainsi qu'une relation des principaux événements historiques. Livre rare. Un tome 3 a été publié deux ans plus tard, en complément des deux premiers volumes.
Mes ordres d'achat