[MANUSCRIT] : Partition originale de musique... - Lot 5 - Richard Maison de ventes

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[MANUSCRIT] : Partition originale de musique sacrée, apparemment composée par une femme (« priez Dieu pour celle qui la fait ». Tables des Offices : 1. Kyrie de la vierge Jusqu'à 31 : Credo. 21,5 par 17,5 cm. 193 pages, avec les partitions notées, et les paroles en noir et rouge. Reliure d'époque en galuchat noir, traces de fermoirs (absents) dos 5 nerfs, avec défauts. Ouvrage de la fin du 17ème siècle, semble-t-il. La page 194 est un brouillon. Sur la page de garde : Ce livre et du Choeur de la maison professe. La notation musicale semble intermédiaire : les clefs sont notées comme dans la notation grégorienne, chant basse monophonique, mais les partitions ont 5 lignes et les notes sont rondes. Un livre unique d'une compositrice inconnue
Mes ordres d'achat