FRANKLIN (Benjamin) : Oeuvres de M. Franklin,... - Lot 7 - Richard Maison de ventes

Lot 7
Estimation :
230 - 280 EUR
Résultat : 230EUR
FRANKLIN (Benjamin) : Oeuvres de M. Franklin, Docteur ès Loix, membre de l'académie royale des Sciences de Paris, des Sociétés Royales de Londres & de Gottingue,(...). Paris, chez Quillau l'aîné, Esprit, et l'Auteur 1773. 2 volumes. 19 par 25 cm. (6 pp. dont 1 portrait-frontispice)-XXII-(2)-338 pages, suivi de 5 gravures hors-texte ; (4)-XIII-(3)-318-(2) pages, et 7 gravures hors-texte. Pleine basane d'époque5 nerfs, pièces de titre rouge et verte. Plats anciennement restaurés. Quelques feuillets légèrement roussis. Rares rousseurs éparses. Très discret tampon d'appartenance privée sur le papier de garde. Première édition française, bien complète de ses gravures, in-4, des oeuvres scientifiques de Benjamin FRANKLIN.
Mes ordres d'achat