ANONYME : Jean danse mieux que Pierre, Pierre... - Lot 9 - Richard Maison de ventes

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
ANONYME : Jean danse mieux que Pierre, Pierre danse mieux que Jean. Ils dansent bien tous deux. A Tetonville, chez Jean Patinet, 1719. 5 tomes reliés en un volume. 16,5 par 9,5 cm. Un frontispice, un portrait (10)-287 ; Un frontispice (4)-364 ; un frontispice (2)-346-(2) ; Un frontispice (2)-312 ; un frontispice (2)- 340 pages. Pleine basane d'époque, 5 nerfs, caissons ornés. Pièce de titre indiquant Histoire du Père LA CHAIZE. L'ouvrage comporte une fausse page de titre : Histoire du Père LA CHAIZE, Jésuite & Confesseur du Roi Louis XIV, où l'on verra les intrigues secrètes () première partie, Cologne, chez Pierre Marteau, 1719. Et un portait du Père La Chaize. Le frontispice, répété 5 fois, montrent des Jésuites en train de discuter, mais aussi d'entreprendre deux femmes utilisées comme des violoncelles, avec le sous-titre : Mon père, mettez votre instrument entre mes jambes. Les tomes 3 à 5 ont pour titre de départ : Dialogues entre le P. Bouthours et le P. Menestrier. Attribution douteuse à F.-P. Nic. Du Commun, dit Véron (Barbier II-984). Important pamphlet contre les Jésuites, qui analyse aussi des points de doctrine, et l'action politique de l'Eglise. Reliure en bon état, bon état intérieur hormis quelques rares rousseurs. Un livre rare, ici complet de ses cinq volumes, de ses frontispices, et relié dans une reliure faite pour camoufler cet ouvrage interdit
Mes ordres d'achat