[ALCHIMIE] DU CHESNE (Joseph, sieur de la... - Lot 10 - Richard Maison de ventes

Lot 10
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 820EUR
[ALCHIMIE] DU CHESNE (Joseph, sieur de la Violette) : La pharmacopée des dogmatiques réformée et enrichie de plusieurs remèdes excellens, choisis & tirez de l'art Spagyrique, avec un traité familier de l'exacte préparation spagyrique des médicamens prins d'entre les Minéraux Animaux et Végétaux : Et une breve Response au livret de jacques AUBERT touchant la génération & les causes des Métaux. Paris, Claude Morel, 1624 (16)-549-(31) pages. Suivi de : DU CHESNE (Joseph, sieur de la Violette) : Traicté familier de l'exacte préparation spagyrique des médicamens, pris d'entre les minéraux, animaux et végétaux Avec une breve Response au livret de jacques AUBERT touchant la génération & les causes des Métaux. Paris, Claude Morel, 1624. 152-(12) pages. 10,5 par 16 cm. Pleine basane d'époque, 4 nerfs, caissons ornés. Quelques trous sur le dos. 1er plat avec une trace d'enfoncement (sans gravité). Mouillure claire en marge du dernier tiers de l'ouvrage. Petite galerie de ver affectant les pages 500 à 549, avec quelques pertes de caractères (sans empêcher la lecture). Rare première édition en français de cet ouvrage qui parut pour la première fois en latin en 1607. Son auteur, Joseph Du Chesne, sieur de la Violette (1544 ou 1546 - 1609), est également connu sous le nom latin de Quercetanus. Il fut nommé physicien ordinaire du roi Henri IV. Disciple de Paracelse, il s'est notamment illustré dans les débats de l'époque au sujet de l'antimoine. Le mot Spagyrie est un néologisme inventé par Paracelse (1493-1541) pour désigner sa conception de l'alchimie, «entendue au sens large comme l'art de séparer le pur de l'impur». Un livre rare, dans un état enviable.
Mes ordres d'achat