BERLIET. Dossier MANUSCRIT concernant un... - Lot 11 - Richard Maison de ventes

Lot 11
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
BERLIET. Dossier MANUSCRIT concernant un procès suivant le licenciement de M. Henri LEBLANC, ingénieur. Le dossier contient : 6 lettres manuscrites à l'en-tête des Automobiles Moteurs M. BERLIET datées de 1908, dont deux de la main de Marius BERLIET. Suite à ce premier licenciement, Henri LEBLANC semble avoir été réaffecté à un autre Atelier. Une lettre manuscrite à l'en-tête simple M. BERLIET Lyon, daté du 6 mars 1918, attribuant une gratification de 5000 francs à Henri LEBLANC, lettre rédigée et signée par Marius BERLIET. Un dossier concernant la contestation d'un licenciement annoncé dans une lettre du 28 mars 1930, dactylographiée, signée par Marius BERLIET. Et un ensemble de pièces relatant les arguments des deux parties, dont les documents élaborés par L. ROLLET, avoué de M. LEBLANC). En tout, 3 lettres manuscrites et une lettre dactylographiée signées par Marius BERLIET, dont il est rare de trouver des courriers.
Mes ordres d'achat