MANGETI (joannis Jacobi) : Bibliotheca scriptorum... - Lot 17 - Richard Maison de ventes

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
MANGETI (joannis Jacobi) : Bibliotheca scriptorum Medicorum veterum et recentiorum,() sicque Historia medica vere universalis (). Genevae, Perrachon et Cramer, 1731. Deux volumes (sur 4). 23 par 36,5 cm. 36-598 pages, un portrait. Et 699 pages et 4 portraits. Plein vélin blanc d'époque en bel état, avec lacets en peau. Tomes 1 (lettres A-B) et 4 (lettres R à Z). Très bon état intérieur sauf quelques feuillets légèrement roussis. Deux feuilles manquantes au tome 1 (pages 577/78 et 587/88). Malgré ces manques, une mine d'informations sur la médecine ancienne
Mes ordres d'achat