PLINE (Caius plinus secundus, dit Pline l'ancien) :... - Lot 20 - Richard Maison de ventes

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
PLINE (Caius plinus secundus, dit Pline l'ancien) : CAII PLINNII secundi Historiae naturalis libri XXXVII quos recenfit & notis illustravit Gabriel Brotier. Paris, Barbou, 1779. 6 volumes. 8,5 par 16,5 cm. XXXVI-496 ; (4)-512 ; (4)-552 ; (4)-532 ; (4)-480 ; (4)-502-(2) pages. Plein maroquin vert légèrement postérieur, dos lisse finement orné, quadruple entourage des plats, roulette intérieure et sur les coupes, toutes tranches dorées. Petits trous de ver sur trois dos (sans gravité), et un infime manque à une coiffe supérieure. Rousseurs sur les papiers de garde. Traces discrètes d'humidité dans la marge intérieure des volumes, à chaque fois sur les tout premiers et tout derniers feuillets. Joli frontispice de MARILLIER. Très belle édition de BARBOU, dans une reliure de qualité rare, qu'un précédent propriétaire attribuait à BOZERIAN (mais elle n'est pas signée).
Mes ordres d'achat