LUCHET (Marquis de) : Histoire de l'Orleannois... - Lot 22 - Richard Maison de ventes

Lot 22
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
LUCHET (Marquis de) : Histoire de l'Orleannois depuis l'an 703 de la fondation de Rome jusqu'à nos jours. Amsterdam et Paris, Gueffier, 1766. Un volume. 19 par 24 cm. XVI-419-(1)-106-(1) pages. Pleine reliure d'époque dégradée. Etat intérieur très correct. Volume premier, seul paru. Ex-dono manuscrit sur la page de titre (à moy donné par l'auteur, signé Constant). L'histoire de l'Orléannais va jusqu'en 1428. Il se poursuit par 106 pages de preuves historiques. Un des premiers ouvrages de l'auteur, Jean-Pierre-Louis de la Roche du Maine, marquis de Luchet, connu pour son ouvrage sur la secte des Illuminés.
Mes ordres d'achat