VIGEANT : Duels de Maîtres d'armes. Paris,... - Lot 25 - Richard Maison de ventes

Lot 25
Estimation :
100 - 140 EUR
Résultat : 110EUR
VIGEANT : Duels de Maîtres d'armes. Paris, Motteroz, 1884. 12,5 par 16 cm. 1 frontispice-106-(4) pages. Un des exemplaires numérotés sur vélin blanc. Demi-maroquin rouge à coins, 5 nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Reliure signée E. ROUSSELLE. Bandeaux et culs de lampe gravés par Pannemaker. Une petite tache sur la 1ère couverture, seul défaut mentionnable. Très bel état pour ce livre sur les duels à l'épée. Avec les deux couvertures conservées en parfait état, ce qui est rare vu la fragilité du papier employé. Exemplaire pour collectionneur.
Mes ordres d'achat