BOUILLARD (Jacques) : Histoire de l'abbaye... - Lot 26 - Richard Maison de ventes

Lot 26
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
BOUILLARD (Jacques) : Histoire de l'abbaye royale de Saint-Germain des Prez contenant la vie des abbez qui l'ont gouvernée depuis la fondation () Le tout justifié par des titres authentiques, & enrichi de plans & figures. Paris, Grégoire Dupuis, 1724. Un volume. 26,5 par 41,5 cm. (20)-328-CLXXXVIII-(30) pages. Demi basane de l'époque, dos 6 nerfs, caissons décoré de roulettes, pièce de titre havane. Reliure avec de petits défauts sur deux nerfs, sur la charnière supérieure, sans gravité. Plats et gardes renouvelés. Bon état général intérieur, avec quelques feuillets présentant une mouillure claire en marge (sans gravité). Restauration ancienne de la page de titre, dont la vignette a été imprimée à l'envers, curiosité bibliographique ! . Ouvrage orné de 2 bandeaux, une lettrine, une figure dans le texte, et 24 planches hors-texte, dont 3 dépliantes (complet). Elles représentent des plans, vues, tombeaux et objets du trésor de l'abbaye. Important recueil en fin d'ouvrage de pièces justificatives. Edition originale de la 1ère monographie consacrée à l'abbaye de Saint Germain des Prés.
Mes ordres d'achat