Satyre Menippee de la vertu du Catholicon... - Lot 37 - Richard Maison de ventes

Lot 37
Estimation :
130 - 180 EUR
Satyre Menippee de la vertu du Catholicon d'Espagne. De la tenue des Estats de Paris durant la Ligue, suivant la coppie imprimée de l'an 1594. Augmenté outre les precedentes impressions, tant de l'interpretation du mot de Higuiero D'Infierno, & qui en est l'Autheur, que du Supplément ou suite du Catholicon. Avec les pourtraicts de charlatans, du seigneur Agnoste & la procession martialle, & singerie de la Ligue. Plus le regret funebre d'un Bourgeois de Paris, sur la mort de son Asne Ligueur. S.l., s.n., 1632. Un volume. 8 par 14,5 cm. (360)-(187) pages non numérotées, et une planche dépliante. 5 gravures in-texte. Plein vélin crème d'époque, en bel état. Mouillure très claire sur la marge d'un tiers du livre. Avec le Supplément du Catholocon, ou Nouvelles des regions de la Lune, où se trouvent despeints les beaux et généreux faicts d'armes de feu Jean de lagny, frere du charlatan, sur aucunes bourgades de la France, durant les Estats de la Ligue. Dédié à la majesté espagnole, par un jesuite, n'agueres sorty de Paris. Rare édition de ce libelle opposé aux tentatives catholiques contre le roi Henri IV, et qui garde toute la force de son irolie.
Mes ordres d'achat