Prince Henri d'ORLEANS : Du Tonkin aux Indes,... - Lot 38 - Richard Maison de ventes

Lot 38
Estimation :
90 - 140 EUR
Résultat : 90EUR
Prince Henri d'ORLEANS : Du Tonkin aux Indes, janvier 1895 - janvier 1896. Paris, Calmann Lévy. Un volume. 20,5 par 29,5 cm. (4)-442-(1) pages. Demi-basane brune d'époque, dos lisse très finement décoré, tête dorée. Très bon état. Carnet de voyage du prince Henri d'Orléans en Asie, orné de 86 illustrations de G Vuillier d'après les photographies de l'auteur, gravées par J Huyot dont 18 hors texte. 5 cartes dépliantes en couleurs par Emile Roux. L'ouvrage, très bien illustré, se termine par 80 pages de notes ethnographiques.
Mes ordres d'achat