COXE (William) : Nouvelles découvertes des... - Lot 39 - Richard Maison de ventes

Lot 39
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
COXE (William) : Nouvelles découvertes des Russes entre l'Asie et l'Amérique, avec l'histoire de la conquête de la Sibérie & du commerce des Russes & des Chinois. Ouvrage traduit de l'anglois de M. Coxe. Paris, Hôtel de Thou, 1781. Un volume. 19 par 25 cm. (4)-XXII-314 pages. 4 cartes et une planche, dépliantes. Plein veau d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, encadrement de 3 filets à froid sur les plats. Petits défauts d'aspect sur le 1er plat. Mouillure claire sur le dernier quart de l'ouvrage. Sinon, bon état pour ce livre rare. Première édition de la traduction française par Demeunier des voyages entrepris par les Russes dans le nord du Pacifique depuis 1745. Celui-ci renferme également l'histoire de la conquête de la Sibérie et l'état des relations commerciales entre la Russie et la Chine à l'époque : commerce des fourrures, d'étoffes, de thés, de porcelaines, etc. Elle est ornée de 4 cartes dépliantes et d'une très belle vue dépliante de la ville de Maimatschin, située au sud du lac Baïkal près de la frontière chinoise (aujourd'hui Altan-Bulak en Mongolie).
Mes ordres d'achat