[Ecole ESTIENNE] Ecole municipale Estienne... - Lot 43 - Richard Maison de ventes

Lot 43
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 210EUR
[Ecole ESTIENNE] Ecole municipale Estienne (arts et industries du Livre) Souvenir de l'inauguration. Paris, 1er Juillet 1896. Un volume. 24,5 par 32 cm. (6)-67 pages. Demi maroquin havane à coins, 5 nerfs, caissons décorés avec des faisceaux de lecteurs républicains, reliure signée TREIGNAT, 3ème année. Une coupe fendue sur quelques cms, un coin légèrement usé, sinon très bel état pour cet ouvrage. Publié pour l'installation de l'Ecole Estienne, créée en 1889, dans ses nouveaux locaux Boulevard Blanqui le 1er Juillet 1896, ce document est le produit collectif des diverses sections de l'école, que ce soit les caractères typographiques, à la reliure. Il s'agit de la Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen, d'un certain nombre de lois constitutionnelles, suivi d'une présentation détaillée de l'école Estienne et de ses professeurs et employés. Imprimé sur un papier vergé de qualité, un document rare des réalisations des débuts de l'Ecole ESTIENNE, dont la réputation n'est plus à faire.
Mes ordres d'achat