CONSIDERANT (Victor) : Destinée sociale.... - Lot 44 - Richard Maison de ventes

Lot 44
Estimation :
100 - 140 EUR
Résultat : 100EUR
CONSIDERANT (Victor) : Destinée sociale. Paris, Librairie Phalanstérienne, 1848-1849. Deux volumes. 11 par 17,5 cm. XII-359 ; VIII-352 pages. Une gravure dépliante représentant le plan et des vues générales d'un phalanstère. Demi-basane marron d'époque, dos lisse ornés de filets dorés. Rousseurs dans le texte, sinon bon état. Dans ce livre, édité dans sa 1ère version en 1834, Victor CONSIDERANT expose l'essentiel de la doctrine Fouriériste.
Mes ordres d'achat