MOREAU (François-Joseph). Traité pratique... - Lot 45 - Richard Maison de ventes

Lot 45
Estimation :
230 - 280 EUR
Résultat : 400EUR
MOREAU (François-Joseph). Traité pratique des accouchemens. Paris, Germer Baillière, 1837. Trois tomes en deux volumes. Atlas : 31 par 41,5 cm. (64) pages, suivies de 60 planches lithographiées. Demi-basane havane d'époque, dos abimé. Deux planches avec ne petite déchirure, sans manque. Petite mouillure marginale sur les 15 dernières planches, sans atteinte à la lithographie. Texte : 12 par 20,5 cm ; Deux tomes en un volume. 952 pages en pagination continue, plus les tables. Complet. Demi-basane verte d'époque, dos lisse ornés de roulettes dorées, en bon état. Quelques rousseurs. Première édition de l'atlas comprenant 60 planches lithographiées d'après les dessins d'Émile Beau, qui les a lui-même réalisés d'après les préparations de Jaquemier. C'est l'un des atlas le plus remarquable qui ait été fait sur le sujet. Au-delà de la médecine, des images de la naissance très touchantes d'humanité
Mes ordres d'achat