KUNSTLER (Charles) : La fontaine aux trois... - Lot 46 - Richard Maison de ventes

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
KUNSTLER (Charles) : La fontaine aux trois miracles. 25 lithographies originales de Wilfrid PERRAUDIN. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1946. Un volume. 24,5 par 31,5 cm. Plein maroquin brun, 4 faux nerfs, plats et dos décorés de motifs géométriques à l'or, et d'incrustations de cuir vert, contreplats avec un encadrement de maroquin brun, double filet doré et incrustations de cuir vert, gardes en soie, tête dorée, filet et décorations sur coupes, couvertures et dos conservés, étui à bords de maroquin. Reliure signée TRINCKVEL, en parfait état. Un des 19 exemplaires sur vélin d'arches, enrichis d'un dessin original, et d'une suite en noir. Un exemplaire de tête, somptueusement relié, de ce roman classique, parfaitement illustré.
Mes ordres d'achat