VINNII (Arnoldi) : Auctoris damnati, cum... - Lot 50 - Richard Maison de ventes

Lot 50
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
VINNII (Arnoldi) : Auctoris damnati, cum expurgatione vero permissi, in quatuor Libros Institutionum Imperialium Commentarius Academicus et Forensis. Lugduni, Petrum Bruyzet, 1737. 4 volumes reliés en un. 17 par 22,5 cm. (6)-600 ; (2)-601-1076-(22) ; (6)-194 ; 72 pages. Pleine reliure d'époque, dos abimé, épidermures. L'ouvrage contient : Institutionum Imperialium Commentarius Academicus et Forensis, en deux tomes. Suivi de : Selectarum juris quaestionum, du même auteur. Et HEINECCII (Johann Gottlieb) : notae sur Arnoldi VINNII J.C. commentarium in quatuor libros institutionum imperialium. Ouvrage très complet de ce juriste célèbre. VINNIUS (1588 1657), fut professeur de droit à Leyde, où il occupa la chaire de droit et où il est promu "Extraordinarius Professor Institutionum", poste créé pour lui et qu'il occupa jusqu'à sa mort. Ses ouvrages annoncent un esprit pénétrant, un jugement solide et impartial. Les quatuor Libros Institutionum Imperialium Commentarius sont son ouvrage le plus célèbre, réédité jusqu'en 1867.
Mes ordres d'achat