ZSCHOKKE (Heinrich). Vues classiques de la... - Lot 96 - Richard Maison de ventes

Lot 96
Estimation :
10 - 20 EUR
ZSCHOKKE (Heinrich). Vues classiques de la Suisse gravées sur acier par H. Winkles et les meilleurs artistes de Londres, d'après les dessins de G. Ad. Muller, et accompagnées d'un texte explicatif. Ouvrage traduit de l'allemand par E. Haag. Carlsrouhe, Au Dépot d'Estampes, W. Creuzbauer, 1838, 2 parties en 1 vol. in-8 de 1 frontispice-(6)-XVI-176 pp. + 40 pl. h.t. et (4)-184 pp. + 42 pl. h.t. ; demi-basane de l'époque, dos orné, plats lég. frottés, tache claire sur le plat sup.. Rousseurs sur la moitié des ff. du premier tome (y compris les pl.) ; rousseurs éparses sur le second ; mouillure marginale claire sur les 15 premiers ff. du tome 1. Le frontispice et les planches sont légendés en allemand ; la plupart des pl. comprennent une traduction française manuscrite au crayon bleu au verso.
Mes ordres d'achat