Lot 17
4 000 - 5 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

L. ROUVENAT Tour de cou en or jaune (750) 18K maille serpent retenant en draperie 3 fleurs amovibles et 4 motifs en arabesques, en alternance. Les fleurs centrées d'une perle bouton et triplement couronnées de diamants Les arabesques serties de diamants taille rose avec pampilles de perles (manques). Bélieres serties de roses. XIX eme siècle. Facture jointe du 3 décembre 1869. Poids 43,10 g Ecrin à la forme de la maison ROUVENAT, avec tiroir contenant 3 broches et 3 épingles à chapeau, permettant d'adapter les fleurs. Tournevis joint. Chiffres en relief sur l'écrin. Usures d'usage. HIBOU / AC
Mes ordres d'achat