Lot 1
600 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CABANE (Pierre) : CHU TEH-CHUN. Paris, Edition Cercle d'Art, 1993. Un volume.

24'5 par 29 cm. 232 pages. Pleine toile beige d'éditeur, avec le nom de l'artiste en rouge sur le 1er plat. Jaquette illustrée. Très bon état.

Exceptionnel exemplaire avec en page de garde un dessin original de CHU TEH-CHUN. Une encre signée en chinois et en caractères latins, datée de 1994, et couvrant toute la page, faite en dédicace à « Gabrielle et Jacques ».

Chu Teh-Chun (chinois : ), né le 24 octobre 1920 en Chine, et mort à Paris le 26 mars 2014 (à 93 ans) est un peintre contemporain, installé en France depuis 1955. Peintre de la même génération que Zao Wou Ki, maître de l'abstraction lyrique, ce mouvement pictural laissant libre l'inspiration spontanée, il a tracé son sillon personnel dans le paysagisme abstrait. Immense peintre tardivement reconnu, ses oeuvres sont aujourd'hui recherchées par tous les musées du monde Les encres sur papier sont une part importante de son oeuvre.
Mes ordres d'achat