ATLAS Composite, assemblage de 90 cartes... - Lot 3 - Richard Maison de ventes

Lot 3
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
ATLAS Composite, assemblage de 90 cartes pour la plupart dépliantes et de 50 gravures, en très bon état, datées de la moitié du 18ème siècle. 32,5 par 26 cm. Demi-veau bronze d'époque ou légèrement postérieure, dos lisse décoré de fers romantiques. Quelques manques de papier sur les plats. L'Atlas contient : Carte de l'établissement des celtes en Europe et Asie. Partie occidentale de l'Empire romain. Ancienne Germanie Carte de la Gaule Pannonie, Mesie, Dacie, Illyrie Bosphore de Trace avec Constantinople Gaules Estat des Gaules France à la fin du règne de Clovis Espagne Route d'Annibal Ancienne Italie Italie divisée en régions par Auguste Gaule cisalpine et Ligurie Italie Grande Grèce, Corse, Sardaigne Les Siciles Ancienne Grèce Ancienne Grèce et ses Iles Retraite des Dix Mille Conquêtes d'Alexandre Asie mineure Paradis terrestre et Mont Ararat Paradis terrestre Assyrie et Babylonie Parthie et Perse Canéens, Moabites, etc. Enfants d'Israel dans le désert Syrie et Phénicie Syrie Palestine Maurétanie, Négritie, etc. Afrique propre et Numidie Ancienne Egypte Iles britanniques Angleterre Suede, Danemarck, Norwege Empire russe Prusse et Pologne Pays-bas Comte de Hollande Comté d'Hollande Cantons Suisses Portugal Espagne et Portugal Italie Savoye, Piémont, Montferrat Etat de Gènes Venise Toscane Naples et Sicile Corse Isles Rhodiennes Asir septentrionale Karazm, Turkestan, Grande Bukarie Petite Bucharie Grand Thibet Tartarie occidentale Tartarie orientale Empire de la Chine Corée Empire du Japon Arabie (déchirure sans manque) Perse Indoustan Bengale Indes orientales Indoustan Indes orientales Siam Sumatra Java Isle Celebes Isles Philippines Isles Philippes
Mes ordres d'achat