LINNÉ (Carl Von) : Systema naturae sistens... - Lot 5 - Richard Maison de ventes

Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 360EUR
LINNÉ (Carl Von) : Systema naturae sistens regna tria naturae in classes et ordines genera et species. Lipsiae, Kiesewetteri, 1748. (8)-224-(48) pages. Un portrait frontispice, et 8 planches hors-texte (complet). Premier cahier rogné un peu court en tête, sinon très bon état. Relié avec : DEZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine-Joseph : Enumerationis Fossilum, quæ in omnibus Galliæ Provinciis reperiuntur Tentamina. Paris, Jean de Bure, 1751. (1) f., (2)-VIII-132-(2) pages. Très bon état. D'Argenville fut l'un des contributeurs majeurs à l'Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Un volume. 11,5 par 18,5 cm. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs avec 4 pièces de titre rouges pour les deux ouvrages contenus dans le volume, caissons ornés. Un petit trou de ver d'un mm dans un mors, plats très légèrement frottés, sinon bon état Deux textes importants reliés ensemble par un érudit du 18ème siècle. .
Mes ordres d'achat