Lot 10
280 - 450 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[A. de MONTIGNY] : Les Stratagèmes des Echecs, ou collection des cours d'échecs les plus brillants et les plus curieux, tant dans la partie ordinaire que dans les différentes parties composées; tirés des meilleurs auteurs, et dont plusieurs n'ont point encore été publiés. Avec des planches où l'on trouve notée la position de chaque coup, par un Amateur. Paris, Strasbourg, König, an X (1802). 2 parties en 1 volume.

8,5 par 10 cm. 93 pages et une planche en couleurs, 122 pages, dont 120 planches en couleurs. Demi-reliure d'époque dos lisse orné, pièce de titre rouge. Défauts aux charnières. Rares rousseurs, quelques croix à la plume en marge de quelques pages. Sinon bon état intérieur.

Edition originale de ce classique qui a paru simultanément en français et en allemand.
Les planches sont imprimées en or (pour les cases noires) et les pions sont figurés par des lettres rouges (pour les blancs) et noires.

Un livre rare, que le compte-rendu de combinaisons prestigieuses et l'illustration rendent précieux.
Mes ordres d'achat