Lot 11
500 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GALIEN : Galeni librorum septima classis curatiuam methodum tum diffuse tum breuiter descriptam, victus rationem in morbis acutis, singulorum morborum facile paranda remedia, priuatam quorundam morborum curationem, chirurgie constitutionem, fracturarum ac luxationum sanationem ... & machinamentorum tractatum continet. () Locis Hippocratis in marge notatis. Venetiis apud IUNTAS (Imprimerie de GIUNTA) 1609. Un volume.

22 par 34,5 cm. Pleine reliure d'époque dégradée. Quatre parties composent ce 7ème volume des oeuvres complètes commencées à paraître en 1586 :
Septima classis curatiuam methodum (322 feuillets)
Libri in quibus breves rerum (79 feuillets)
Operum quorundam quae aliquo modo mutilada ad nos peruenere fragmenta (35 feuillets)
Ascripti libri qui variam artis medica (126 feuillets).

Très bon état intérieur (quelques pages avec des pliures, sans manque).

Médecin grec de l'antiquité, GALIEN a laissé une oeuvre immense, basée sur l'articulation de la raison et de l'expérience, qui vont nourrir la médecine occidentale durant 1500 ans.
Nombreux bois gravés in-texte, bandeaux gravés. Chaque partie a sa page de titre, avec les scènes gravées représentant des épisodes de la vie de GALIEN.
Les illustrations sont remarquables tant par leur précision scientifique que par leur côté esthétique.
Une édition rare et admirable.
Mes ordres d'achat