Lot 13
80 - 120 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

HEUTERUS (Pontus, dit de Delf) : Rerum burgundicarum libri sex, in quibus describuntur res gestae regum, ducum, comitumque utriusque Burgundiae, ac in primis Philippi Audacis, Joannis Intrepidi, Philippi Boni,... Caroli Pugnacis, qui e Valesia regum familia apud Burgundos imperarunt... quorum postremus liber, qui est sextus, continet genealogias familiarum eorum... Cum indice... Hagae-Comitis [La Haye], ex officina T. Maire, 1639, deux parties en un volume.

11 par 18 cm. [16]-458-[36]-[16]-V-[3]-103 pages. 2 tableaux dépliants dans la 1ère partie, 37 planches dépliantes présentant 42 tableaux généalogiques (Deux planches différentes numérotées 40) dans la seconde partie. Complet. Lettrines, culs de lampe gravés. La dernière partie, Genealogiae praecipuarum... est précédée d'une page de titre particulière à la même adresse. Plein vélin d'époque, en état noirci. Ouvrage déboité. Bon état intérieur, si ce n'est quelques rares rousseurs.

L'histoire des Pays-Bas de Pontus HEUTERUS de Delft (1535-1602) est divisée en 5 livres. Le premier est consacré à l'origine des ducs de Bourgogne, le second à Philippe Le Hardi, le troisième à Jean Sans Peur, le quatrième à Philippe Le Bon, le cinquième à Charles le Téméraire. Le sixième livre présenté comme une publication séparée, avec un titre propre, était vendu avec les cinq premiers. Il contient la généalogie des familles de France et des Pays-Bas.
Heuterus fut le premier à produire une histoire nationale des Pays-Bas. Et le premier à utiliser, pour ce faire, les sciences auxiliaires que sont la numismatique et l'étymologie.
Mes ordres d'achat