NODIER (Charles) : Histoire du Roi de Bohème... - Lot 14 - Richard Maison de ventes

Lot 14
Estimation :
170 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
NODIER (Charles) : Histoire du Roi de Bohème et de ses sept châteaux. Paris, Delangle, 1830. Un volume. 16 par 24 cm. Demi-maroquin noir à coins, dos 5 nerfs, caissons décorés d'un décor romantique et mosaïqué, filets sur nerfs. Couvertures et dos conservés. Reliure signée CHAMPS-STROOBANTS. Edition originale ornée de 50 vignettes de Tony Johannot gravées sur bois par Porret. Rare exemplaire avec les couvertures et le dos conservés. Comme parfois, l'imprimeur a utilisé du papier de rebut d'un tome des oeuvres de Rousseau. Le nom de Nodier apparait sur la couverture, et pas sur la page de titre. Cette couverture est pastiche (indiqué au dos), et indique Paris, chez les libraires qui ne vendent pas de nouveautés. Imprimerie Félix Locquin. Exemplaire imprimé sur papier vélin, non rogné et à grandes marges. Absence totale de rousseurs, ce qui est rare. Quelques feuilles très légèrement brunies, sans aucune gravité, et pour que les collectionneurs les plus exigeants soient parfaitement informés. Un exemplaire en parfaites conditions bibliophiliques, pour collectionneurs avertis.
Mes ordres d'achat