DUPUIS (Aristide) et RÉVEIL (Oscar) : Flore... - Lot 18 - Richard Maison de ventes

Lot 18
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 800EUR
DUPUIS (Aristide) et RÉVEIL (Oscar) : Flore médicale usuelle et industrielle du XIXe siècle, donnant la description, la culture, la composition chimique, les propriétés curatives ou dangereuses, les usages économiques et industriels des plantes. Paris, Abel Pilon et Le Vasseur, s.d ; [1870-1871]. 6 volumes, dont 3 atlas de planches. 17 par 26,5 cm. Édition originale, illustrée de 150 planches botaniques gravées finement coloriées et gommées, montées sur onglets dans les trois volumes d'atlas iconographiques (complet).Bradel en cartonnage de papier gris, pièces de titre et de tomaison ocre (Reliure éditeur de l'époque). Intérieur en très bel état (en particulier les Atlas, dont nous n'avons vu qu'une seule planche avec quelques rousseurs). Un plat détaché d'un des volumes de texte, et petits défauts sur les coiffes et les pièces de titre. De très belles illustrations de plantes, à la fois précises et artistiques
Mes ordres d'achat