ROCHECHOUART (Louis-Victor-Léon, général... - Lot 22 - Richard Maison de ventes

Lot 22
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 190EUR
ROCHECHOUART (Louis-Victor-Léon, général comte de) : Histoire de la maison de Rochechouart. Paris, Émile Allard, 1859, 2 tomes reliés en un. 22 par 27 cm. (8)-369 ; (4)-414-(3) pages. Frontispice en couleurs (armoiries), planches hors-texte dont 3 en couleurs (armoiries). Demi-chagrin vert d'époque, 4 nerfs. Rousseurs intérieures, sinon très bon état. Prouvant sa filiation depuis l'an 980, la maison de Rochechouart est considérée comme la famille de la noblesse française subsistante la plus ancienne de France après les Capétiens. Ses membres Rochechouart et Mortemart restèrent possessionnés durant plusieurs siècles dans le Limousin.
Mes ordres d'achat