Lot 30
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

TAQUOY (Maurice) : le Régiment. Douze dessins. Secteur 5 octobre 1916.

48 par 32 cm. Une feuille d'introduction de Louis VAUXCELLES, et douze gravures reproduisant des dessins faits sur le terrain, numérotées et signées.

Tirage limité à 100 exemplaires, sur Ingre d'Arches, tous signés par l'illustrateur. Portfolio en pleine percaline, rabats protégeant les dessins, avec une large pièce de titre illustrée collée sur le 1er plat. Rousseurs sur les plats, et page d'introduction roussie. Parfait état des douze gravures.

Dessins faits d'après nature par Maurice TAQUOIS (1878-1952), peintre habituellement des chevaux et des chasses, aux oeuvres bien connues en couleurs élégantes. Ici, en noir, sobrement, un convoi de fantassins allant au Front, les transports avec ânes et chevaux Un document rare et précis sur un des aspects de la guerre de 14-18. Les dessins s'assemblent pour former une grande et étonnante frise. L'ouvrage a été réalisé sur le FrontRare.
Mes ordres d'achat