VERDELLET (Jules) : Manuel géométrique du... - Lot 31 - Richard Maison de ventes

Lot 31
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
VERDELLET (Jules) : Manuel géométrique du Tapissier. Troisième édition revue et augmentée. Paris, chez l'auteur, 1877. Un volume. 31 par 48 cm. (4) pages et 65 planches montées sur onglets (quelques planches sur double page, comptant pour deux, et une sur 4 pages). Complet. Demi-chagrin vert d'époque, 5 nerfs, fleurons, plats en percaline verte. Un des rares ouvrages techniques sur la tapisserie d'ameublement, avec des réalisations de tentures, de tentes, de rideaux, festons, courte-pointes, etc. Gravures en noir et bistre. Quelques rousseurs, dos de la page de titre brunie, sinon très bel état. On joint la facture de l'ouvrage, avec l'en-tête de l'entreprise de l'auteur.
Mes ordres d'achat