[HERBIGNY (Henri Lambert de THIBOUVILLE)] :... - Lot 32 - Richard Maison de ventes

Lot 32
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[HERBIGNY (Henri Lambert de THIBOUVILLE)] : L'Ecole de l'amitié. Amsterdam, Arkstée et Markus, 1758. Deux parties reliées en un volume. 9 par 16,5 cm. (4)-136 ; (2)-155 pages. Pleine basane d'époque, 5 nerfs caissons ornés, pièce de titre rouge. Quelques frottements sur les plats, sinon très bon état. Bon état intérieur (le mot fin a été découpé à la fin de la deuxième partie. Un lecteur déçu par la clôture du roman ?), rares rousseurs éparses. Henri Lambert de THIBOUVILLE fut en relation suivie avec Voltaire, qu'il aida dans ses démarches de publication. A l'époque réputé comme homosexuel notoire et militant
Mes ordres d'achat