[MANUSCRIT] Notre DAME de Fourvière et varia.... - Lot 33 - Richard Maison de ventes

Lot 33
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
[MANUSCRIT] Notre DAME de Fourvière et varia. Un volume, 1896-1904. 34,5 par 48,5 cm. 72 feuilles avec des textes manuscrits, et des photographies originales, et des reproductions, et des cartes postales collées. 6 très grandes photos de Fourvière et de Lyon. 13 feuilles blanches en fin. Très bon état. Demi-chagrin noir, plat en toile brune (une déchirure sans manque et restaurée sur le 1er plat). Le manuscrit rend compte d'un certain nombre de pèlerinages, en particulier à Notre Dame d'ALGER, Lourdes, la Grande Chartreuse, etc. Chaque pèlerinage est illustré, commenté manuscritement, enrichi de fleurs séchées cueillies sur les lieux, avec les insignes des pélerins, en tissu, rassemblés sur une page, dont celui de délégué de la consécration de Notre Dame de Fourvière le 16 Juin 1896. Ce touchant recueil de piété, s'il s'intéresse à plusieurs lieux de culte, est pour moitié consacré à la Basilique de Fourvière, dont l'inauguration religieuse a eu l'auteur de ce manuscrit comme participant Un témoignage unique.
Mes ordres d'achat