MENNIE (Donald) : The Pageant of Peking.... - Lot 34 - Richard Maison de ventes

Lot 34
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MENNIE (Donald) : The Pageant of Peking. Shangai, A.S. Watson Co, 1922. Un volume. Troisième édition. 28 par 38 cm. (8)-40 pages, suivi de 66 photographies imprimées en héliogravure, contrecollées dans un encadrement brun, le texte explicatif sur la page en regard. Reliure cartonnée en pleine soie bleue d'éditeur, titré à l'or, et avec des motifs tissés. 1er plat avec des traces d'insolation, dos insolé, rousseurs sur les pages de garde et faux-titre, quelques rares rousseurs en marge de l'ouvrage, sans atteinte des reproductions. Troisième édition de ce célèbre recueil de photos sur la Chine. Texte d'introduction en anglais de Putnam Weale. Arrivé en CHINE en 1899, Donald MENNIE, photographe amateur mais persévérant, a parcouru la Chine pendant plus de 30 ans, et a publié plusieurs recueils de ses photographies, dont The pageant of Peking est le plus connu.
Mes ordres d'achat