MILLE (Pierre) : Merveilleuses histoires... - Lot 44 - Richard Maison de ventes

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
MILLE (Pierre) : Merveilleuses histoires de Nasr'Eddine. Paris, René Kieffer,1924. Un volume. 17,5 par 23,5 cm. Maroquin vert, décor à froid sur les plats, représentant un paysage composé de 3 arbres et de 2 oiseaux, dos lisse avec décor à froid, tête dorée. Couverture et dos conservés. Reliure signée René KIEFFER. Frottement sur le mors supérieur, avec coupure sur 3 cm. Très bel état intérieur. Un des exemplaires numérotés sur vélin blanc de cuve, avec 47 illustrations en couleurs de Jacques TOUCHET. Une très spirituelle illustration de ces contes aussi drôles que philosophiques.
Mes ordres d'achat