GARCIN DE TASSY (J.-H.) : Histoire de la... - Lot 45 - Richard Maison de ventes

Lot 45
Estimation :
150 - 250 EUR
GARCIN DE TASSY (J.-H.) : Histoire de la littérature hindoui et hindoustani. The Oriental translation commitee of Great Britain and Ireland, 1839-1847. Deux volumes. 14 par 22 cm. (4)-XVI-630 ; (4)-XXXII-608 pages. Demi-veau bronze d'époque, dos décoré de filets et fleurons dorés. Très bon état de la reliure, quelques rousseurs dans le texte. Tome 1 : Biographie et bibliographie. Tome 2 : extraits et analyses. Une des premières études sur les littératures de l'Inde. Une mine d'informations sur plus de 800 auteurs, dans une édition rare.
Mes ordres d'achat