Lot 47
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MONTALEMBERT (Charles Forbes René, comte de) : Histoire de Sainte Elisabeth de Hongrie, duchesse de Thuringe. Paris, Lecoffre 1861. 2 volumes.
Avec
Les Moines d'Occident, depuis Saint Benoit jusqu'à Saint Bernard. Paris, Lecoffre, 1873-1877. 7 volumes.
Avec
Mélanges d'Art et de littérature. Paris, Lecoffre, 1861. Un volume.

13 par 21,5 cm. 10 volumes au total. Demi-veau d'époque beige, 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison noires. Très bon état.

Les dix volumes de ces oeuvres de MONTALEMBERT sont reliés d'une manière homogène.
Ils sont précieux car émanant de la bibliothèque du COMTE de PARIS, comme l'atteste un tampon sur la page de garde du premier tome de l'ensemble : Succession de Monseigneur le Comte de Paris, Paris, Drouot, 2000.
Une provenance rare et précieuse pour ces ouvrages classiques, toujours lus.
Mes ordres d'achat