Lot 48
80 - 100 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BROGLIE (Albert de) : L'Église et l'Empire Romain au IVe siècle. Paris, Perrin, 1902. Trois parties en 6 volumes.

11 par 18 cm. Demie reliure d'époque, 6 faux nerfs, caissons décorés de roulettes dorées et de décors à froid, têtes dorées, couvertures conservées, étui regroupant les 6 volumes. Légères décolorations sur les dos. Très bel état intérieur.

Belle provenance pour ces ouvrages d'érudition, émanant de la bibliothèque du COMTE de PARIS, comme l'atteste un tampon sur la page de garde du premier tome de l'ensemble : Succession de Monseigneur le Comte de Paris, Paris, Drouot, 2000.
Mes ordres d'achat