BROGLIE (Albert de) : L'Église et l'Empire... - Lot 48 - Richard Maison de ventes

Lot 48
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
BROGLIE (Albert de) : L'Église et l'Empire Romain au IVe siècle. Paris, Perrin, 1902. Trois parties en 6 volumes. 11 par 18 cm. Demie reliure d'époque, 6 faux nerfs, caissons décorés de roulettes dorées et de décors à froid, têtes dorées, couvertures conservées, étui regroupant les 6 volumes. Légères décolorations sur les dos. Très bel état intérieur. Belle provenance pour ces ouvrages d'érudition, émanant de la bibliothèque du COMTE de PARIS, comme l'atteste un tampon sur la page de garde du premier tome de l'ensemble : Succession de Monseigneur le Comte de Paris, Paris, Drouot, 2000.
Mes ordres d'achat