THEVENOT (Jean de) : RELATION D'UN VOYAGE... - Lot 50 - Richard Maison de ventes

Lot 50
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
THEVENOT (Jean de) : RELATION D'UN VOYAGE FAIT AU LEVANT Dans laquelle il est curieusement traité des Estats sujets au Grand Seigneur, des Moeurs, religions, forces, gouvernemens, politiques, langues, & coustumes des habitans de ce grand Empire... A PARIS, Louis Billaine, 1665. 17 par 23,5 cm. Frontispice, titre, (168)-576 pages. Edition originale comportant un portrait de l'auteur placé en frontispice, gravé par Picart d'après Chauveau, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Avec : THEVENOT (Jean de) : Suite du Voyage de Levant ; dans laquelle après plusieurs remarques très-singulières sur des particularitez de l'Egypte, la Syrie, () traité de la Perse, () et des antiquitez de Tchehelminar & autres lieux vers l'ancienne persépolis (). Paris, chez charles Angot, 1674. Un volume. 17 par 23,5 cm. Titre-(22)-392-(18) pages. 3 planches en pleine page. Edition originale. Avec : THEVENOT (Jean de) : Troisième partie des voyages de M. de THEVENOT, contenant la relation de l'Indostan, des nouveaux mogols, & autres Peuples & Pays des indes. Paris, Barbin, 1684. 17 par 23,5 cm. Titre-(18)-338-(19) pages, plus 4 pages de l'alphabet Malabar. Edition originale. Pleine reliure d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, roulette sur coupes. Décors du dos du tome 3 légèrement différents de ceux des deux premiers volumes. Très rare réunion des trois volumes des voyages de THEVENOT, en édition originale. Fines restaurations anciennes sur les reliures, bel état intérieur. Thévenot (1633-1667) embarqua en Italie en 1655 et se rendit à Constantinople. Traversant l'Anatolie, il passa en Egypte, descendit le long du Nil, puis gagna la Mer Rouge. Il introduisit la fève de café à Paris, et mourut en Perse L'intérêt de ce récit réside dans son honnêteté, la richesse de sa documentation et sa profondeur d'analyse autant que dans sa rédaction, aussi instructive que plaisante à
Mes ordres d'achat