PONCETTON (François) : Les Erotiques Japonais,... - Lot 52 - Richard Maison de ventes

Lot 52
Estimation :
90 - 150 EUR
Résultat : 730EUR
PONCETTON (François) : Les Erotiques Japonais, Recueil d'estampes du XVe au XIXe siècle tirées des grandes collections parisiennes et précédées d'une étude sur l'art érotique Japonais. Paris, Edition du Siècle, 1925. Un volume. 31 par 45 cm. (8)-100 planches de reproductions-(4) pages. En feuilles, sous chemise et étui d'éditeur. Petits défauts à l'étui, rares petites rousseurs en marge sur quelques feuilles. Edition numérotée et limitée à 225 exemplaires. Un des premiers recueils sur l'art érotique japonais. L'auteur a eu accès à des collections privées confidentielles. 100 planches en noir et en couleurs, d'une grande finesse de reproduction.
Mes ordres d'achat