[ESOTERISME] MENGHI (ou MENGO, ou MENGUS)... - Lot 53 - Richard Maison de ventes

Lot 53
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 3 800EUR
[ESOTERISME] MENGHI (ou MENGO, ou MENGUS) (Jérôme) : Flagellum Daemonum exorcismos terribiles potentissimos et efficaces. Bononiae, apud Joannem Rossium 1589. Suivi de Remedia efficacissima in malignos spiritu expellendos. Deux textes en un volume. 9 par 14 cm. (16)-247-(1)-104 pages. Plein veau postérieur, dos 4 nerfs, plats encadrés d'un double filet doré, jolie roulette sur coupes. Petits défauts sur un mors (sans gravité), légers défauts sur les plats, bon état intérieur sauf petites traces de mouillure claire en marge d'une dizaine de feuillets. Très jolie page de titre en rouge et noir. Lettrines. Ouvrage sur l'exorcisme, livrant après une description du rituel, huit formules pour chasser les démons. Menghi (1529-1610), théologien italien de l'Ordre des frères mineurs, fut au 16ième siècle le plus important exorciste de toute l'Italie. Ce recensement méticuleux des diverses formules d'exorcisme, de conjurations et leurs rituels spécifiques est préconisé pour les différents cas de possession démoniaque. S'y trouvent inventoriés les nombreux signes permettant d'authentifier ces cas, chacun d'eux disposés en face des textes des prières correspondantes et des formules de conjuration adaptées. Texte prisé par les exorcistes, l'ouvrage a paru pour la 1ère fois en 1576 (ou 1577) pour la 1ère partie, 1584 pour la deuxième, 1586 pour la réunion des deux textes. Il existe plusieurs éditions, jusqu'au 18ème siècle. Cela prouve l'efficacité des exorcismes proposés pour chasser les démons, et les sorcièresIl fut l'objet de plusieurs rééditions. Mais sa mise à l'index en 1709 a fait disparaître de nombreux exemplaires, c'est donc un livre rare aujourd'hui. Ici un exemplaire paru du vivant de l'auteur
Mes ordres d'achat