METIUS (Adrien) : Primum mobile. Astronomice,... - Lot 56 - Richard Maison de ventes

Lot 56
Estimation :
900 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
METIUS (Adrien) : Primum mobile. Astronomice, sciographice, geometrice et hydrographice. Amsterdam, Jean Jansson, 1631. 15,5 par 20 cm. Titre-(22)-232 pages. Suivi de : METIUS (Adrien) : Doctrinae sphéricae liber V. Geographicus distinctionem mensuram. Uldéricum Balck, Franekerae 1630 233-311-(32)-345-366-(2) pages. (erreurs typographiques de numérotation, mais complet) Suivi de : METIUS (Adrien) : Genuino usu utriusque globi tractatus. Uldéricum Balck, Franekerae 1624 Cette partie comprend Institutionis Astronomicae Liber primus Liber quartus. (16)-210 pages. Suivi de : METIUS (Adrien) : Mesura geographica et usus globi terrestris. Franecarae, Uldéricum Balck s.d. 84 pages. Suivi de : METIUS (Adrien) : Exercitationis astronomicae tomus secundus Astrolabium. Franecarae, Uldéricum Balck s.d. 271 pages. Suivi de : METIUS (Adrien) : Exercitationis astronomicae tomus tertius sive Historia astronomica. Uldéricum Balck, Franekerae 1630 256 pages. L'ensemble de l'ouvrage est abondamment illustré de schémas dans le texte. Chaque partie a sa page de titre. Plein vélin d'époque, en bel état. Encadrement à froid sur les plats et (deux coins usés, usures sur quelques cm d'une coupe). Très bel état intérieur. Très rare ensemble d'oeuvres du mathématicien et astronome hollandais Adrien METIUS (1571-1635). Professeur de mathématiques à Franeker, il est lié à Tycho-Brahe, tout en refusant les hypothèses coperniciennes (peut-être à cause du danger que cela représentait). Il a aussi étudié l'alchimie.
Mes ordres d'achat