TOUSSAINT (Fr. V.) : Les Moeurs. S.l. s.n.... - Lot 57 - Richard Maison de ventes

Lot 57
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
TOUSSAINT (Fr. V.) : Les Moeurs. S.l. s.n. 1774. Trois parties reliées en un volume. 9,5 par 16 cm. Pagination continue de (34)-528 pages. Frontispice gravé, fleurons et vignettes allégoriques, dont l'auteur donne l'explication. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Mouillure très claire en fin de volume, petits défauts sur les plats (sans gravité), une dizaine de feuillets brunis. Un livre rare, consacré à la vertu, à la sagesse, et aux vertus sociales.
Mes ordres d'achat