GORTER (Joannis de) : Praxis medicae systema.... - Lot 58 - Richard Maison de ventes

Lot 58
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
GORTER (Joannis de) : Praxis medicae systema. Editio prima Italica ab auctore ipso emendata atque aucta. Patavii, apud Joannem Manfré, 1752. Deux parties avec pagination continue (26)-259-(10) pages. Relié avec GORTER (Joannis de) : Opuscula varia medico-theoretica quorum seriem sequens pagina indicabit editio prima italica. Patavii, apud Joannem Manfré, 1751. (26)-165 pages (un feuillet déchiré sans manque, facilement restaurable) Relié avec GORTER (Joannis de) : Opuscula medico-practica tres morbos particulares Delirium, vertiginem, et tussim (). Patavii, apud Joannem Manfré, 1751. (12)-167 pages. 16,5 par 23,5 cm. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs caissons joliment ornés, pièce de titre rouge. Quelques épidermures sur les plats, sinon très bon état. Excellent état intérieur. 4 volumes reliés en un tome. Joannis de GORTER (1689-1762) est un médecin néerlandais, a étudié la médecine à Leyde sous la direction d'Albinus et surtout de Boerhaave. En 1754, après de longues années d'enseignement universitaire, il est nommé premier médecin à la cour de l'impératrice de Russie. Ses livres sont difficiles à trouver.
Mes ordres d'achat