Pontificale Romanum summorum pontificum jussu... - Lot 59 - Richard Maison de ventes

Lot 59
Estimation :
100 - 150 EUR
Pontificale Romanum summorum pontificum jussu editum et a Benedicto XIV pont. max. Romae, apud Salviuccios, 1848. 4 volumes. 29 par 41 cm. Pleines reliures de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs caissonnés de filets dorés et portant les titres dorés. Triple filet d'encadrement sur les plats ornés, sur le premier d'une grande croix dorée, et sur le second d'armes dorées, large roulette intérieure dorée, tranches dorées, filet doré sur les coupes. Quelques frottements légers sur les nerfs aux dos. Excellent état intérieur (trace de trombone sur le haut de 3 feuillets du tome 4). Bel exemplaire imprimé en deux couleurs sur deux colonnes, portées musicales en écriture grégorienne et nombreuses vignettes dans le texte. Le dernier volume est consacré aux rituels pour le baptême des enfants et des adultes, confirmations, ordinations, etc.
Mes ordres d'achat