Les MILLE ET UNE NUITS. Contes arabes traduits... - Lot 61 - Richard Maison de ventes

Lot 61
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
Les MILLE ET UNE NUITS. Contes arabes traduits par Galland. Paris, Ernest Bourdin et Cie, s.d. [1840]. 3 volumes. 17 par 25,5 cm. Pleine reliure d'éditeur en chagrin rouge, plats encadré d'un filet à froid, avec au centre une plaque dorée de toute beauté représentant un personnage sur un chameau, devant un décor de minaret, avec un riche encadrement arabisant sur le 1er plat, Shéhérazade et Dinarzade racontant leurs contes au Sultant dans le même encadrement arabisant. Dos lisse très richement décoré d'un motif de danseuse arabe avec un tambourin, toutes tranches dorées. Rousseurs, hélas, à l'intérieur du livre. Premier tirage de cette belle illustration comprenant trois frontispices, dont un en camaïeu, quatorze figures hors texte et de très nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Wattier, Laville, Demoraine et Marville. Une reliure rare, reprenant sur un plein chagrin rouge les décors et plaques habituellement destinées aux livres reliés en toile Pour collectionneurs.
Mes ordres d'achat