[SERVAN (Joseph-Michel-Antoine)] : Discours... - Lot 64 - Richard Maison de ventes

Lot 64
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 190EUR
[SERVAN (Joseph-Michel-Antoine)] : Discours sur l'administration de la justice criminelle, prononcé par Mr. S**, avocat-général. Genève, sans nom [Brissot de Warville], 1767. (4)-152 pages, Relié avec un ensemble de textes de Joseph SERVAN : Discours sur les Moeurs prononcé au Parlement de Grenoble en 1769. Lyon, Grabit, s.d. IV-84 pages et une gravure h.t. Discours de Mr. S*** au Parlement de ***dans un procès sur une déclaration de grossesse. Lyon, Grabit, 176*** 63 pages. Discours de Mr SERVAN, avocat général au Parlement de Grenoble, dans la cause d'une femme protestante. Grenoble, Grabit et Lyon, jacquenod et rusand, 1767. 112 pages Discours d'un ancien avocat-général dans la cause du Comte de ** et de la Dlle *** chanteuse de l'opéra. Lyon, Grabit, 1772. 368 pages. Mémoire pour la veuve Game. Lyon, Grabit, 1773. 111 pages Lettre à un ami en réponse au mémoire publié pour la veuve Game.16 pages Mémoire pour Dlle Claudine Achard, () contre Jeanne-Marie Jacob, veuve de Marc Game. Lyon, Chavance, 1774. 30 pages Plaidoyer pour demoiselle Claudine Achard (). Lyon, faucheux, 1774. Deux volumes de 9,5 par 16,5 cm. Pleine basane d'époque 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre rouges. Petit défaut au bas d'un dos, quelques épidermures légères sur les plats. Quelques rousseurs, bon état intérieur. Un rare ensemble de textes de cet avocat soucieux de réformer la législation criminelle de l'Ancien régime
Mes ordres d'achat