NOIROT (Louis) : Vues et sites pittoresques... - Lot 67 - Richard Maison de ventes

Lot 67
Estimation :
280 - 350 EUR
NOIROT (Louis) : Vues et sites pittoresques de Roanne et de ses environs dessinées et lithographiées par Louis Noirot. Roanne, chez l'auteur, 1870-71. 42 planches lithographiées. Suivi de : NOIROT (Louis et Emile) : Autour de Roanne et à travers le Forez. Roanne, chez les auteurs, 1881. 41 planches lithographiées. Un volume. 40 par 29 cm. Demi-chagrin rouge 5 nerfs, 1er plat avec le titre à l'or annonçant les deux recueils. Salissures sur les plats (sans gravité), quelques rousseurs. Le premier volume est décrit comme ayant 43 planches, le second comme en ayant 40. Nous avons ici le bon nombre total de lithographies, le relieur a dû décaler une gravure d'un tome sur l'autre. Complet. Albums publiés à compte d'auteur et constitué de 83 planches toutes légendées, dessinées et lithographiées par Louis et Emile Noirot. Nombreuses vues d'une grande qualité sur les environs de Roanne (Ambierle, Charlieu, Mably, Pommiers, etc.)
Mes ordres d'achat